понедельник, 6 декабря 2010 г.

Чем интересуются люди?

В разные времена и в разных культурах, представители социума интересовались разными вещами. В одних культурах люди интересовались духовным самосовершенствованием и развитием. В других культурах акцент делался на развитие физического тела.
Но во все времена народ требовал хлеба и зрелищ. В любой культуре, в любом обществе, люди хотели вкусно кушать и развлекаться. Для большинства представителей нашего социума эта тенденция остаётся актуальной и по сей день.  На таких людях сегодня держится наше общество потребления.  И всем от этого вроде как хорошо. Экономика работает, богатые богатеют, бедные беднеют, а общество стремительно деградирует.

С одной стороны может показаться абсурдным и совершенно бессмысленным работать ради того чтобы потреблять материальные блага и доказывать своему окружению, что качество твоего потребления гораздо выше, чем у них. Стремительная гонка потребления основывается на простых человеческих инстинктах, потребностях и детских комплексах.
Если посмотреть, чем по большей части интересуется современная молодёжь, то мы увидим, что всё сводится к шмоткам, тачкам, фильмам и музыке. Достаточно просто включить телевизор. Именно оттуда провозглашается идеология потребления.
А где же счастье? Где настоящая любовь? Где честные добрые и открытые люди?  Где, всё то что нам показывает реклама и учит телевизор?
Ни о каком личностном и духовном росте не может быть и речи. Есть сильные и властные люди, для которых вы просто рабы. Рабы без клеток и оков. Им выгодно чтобы вы потребляли как можно больше, и деградировали как можно быстрее, сужая круг своих понятий и интересов до простых человеческих потребностей и рекламных слоганов.  
Только вы отвечаете за свою жизнь и можете ей распоряжаться. Никто не вправе манипулировать вами и указывать, как вам жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий