четверг, 9 декабря 2010 г.

В чём смысл жизни?

Практически каждый человек, на некоторых этапах своей жизни задумывается над тем, для чего он живёт. Как правило, такие мысли приходят к человеку в кризисные периоды его жизни.
Очень многие мыслители и философы говорили о смысле жизни.  Но по большей части это всего лишь слова. А слова в большинстве случаев могут ничего не значить для отдельно взятого человека. Вполне возможно, так же как и мой личный пережитый опыт может быть бесполезным для другого человека.
Виктор Франкл, говорил, что каждый человек должен сам для себя найти смысл жизни. Поиску смысла очень способствует продуктивная и осознанная деятельность. Сфера в которой осуществляется деятельность тоже имеет огромное значение,  так как продукт деятельности может быть полезен и востребован обществом в целом, а может быть интересен только небольшой группе людей, и вреден для остального общества.

Только в процессе деятельности человек начинает осознавать своё предназначение в этом мире. Кто-то видит смысл жизни в накоплении, это могут быть как деньги, так и любые другие материальные и нематериальные ценности. Для кого-то смысл заключается в созидании материальных или духовных ценностей, через творческий процесс.
Лично я пришел к осознанию того что большинство возможностей, которые нам предлагает социум - пусты. Это пустота, за которой ничего нет. К этим возможностям я отношу и большие деньги…  Пустые фильмы, общение для развлечения, пустота практически во всём. За иллюзиями современного мира можно разглядеть только пустоту. А ведь каждый человек по-своему уникален. В каждом есть огромный потенциал для реализации любых задуманных идей.
Смысл жизни в расширении осознания, в самосовершенствовании и познании окружающего мира и себя. Смысл в поиске истины. Это те абсолютные ценности, к которым, на мой взгляд, должен стремится каждый разумный человек.
Всё остальное просто пустая трата энергии и не к чему не приводящие движения. Я общался со многими богатыми людьми, которые в действительности не чувствуют себя счастливыми, а скорее рабами своего бизнеса и своих капиталов. Находясь в постоянном страхе, они подсаживаются на антидепрессанты.
Также знаю множество простых и в тоже время гармоничных людей, которые в своё время отреклись от идеи делать карьеру и зарабатывать большие деньги.  Эти люди действительно счастливы, занимаясь интересным и любимым делом здесь и сейчас.
Задумайтесь над тем, что вы делаете со своей жизнью. Очень часто такие мысли приходят к людям очень поздно… Помните, что каждый уникален, и начинать жить стоит уже сегодня!

Читайте мой блог - "Новое развитие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий